Должна организация, выполняющая функции генерального подрядчика, отражать всю выручку по сданным строительным объектам через счета реализации либо только собственный объем выполненных работ на счетах реализации? При этом организация сдает все объекты заказчику от своего имени.

В соответствии с пп.6 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам налогоплательщика относятся в том числе расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, то есть генеральный подрядчик имеет право учитывать стоимость субподрядных работ в составе материальных расходов.
Так как согласно пп.1 п.1 ст.318 НК РФ для целей налогообложения в состав прямых расходов включаются только материальные расходы, перечисленные в пп.1 и 4 п.1 ст.254 настоящего Кодекса, то исходя из требований ст.318 НК РФ у генерального подрядчика стоимость субподрядных работ учитывается в составе косвенных расходов и в полном объеме включается в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Как учитываются для целей налогообложения прибыли доплаты до фактического заработка сотрудникам организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также