Как учитываются для целей налогообложения прибыли доплаты до фактического заработка сотрудникам организации?

Статьей 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно п.15 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения относятся, в частности, расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.183 Трудового кодекса Российской Федерации размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Статьей 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (вступил в силу с 1 января 2002 г.; действие ст.15 данного Федерального закона продлено на 2003 г. Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ, на 2004 г. - Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ) установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 руб.
В соответствии со ст.15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" в районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется с учетом коэффициентов, установленных Правительством РФ.
В Письме ФСС РФ от 18.02.2002 N 02-18/05/1136 "О пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" разъясняется следующее: в связи с тем что Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" не предусматривает исключений из установленной им нормы о максимальном размере пособий по временной нетрудоспособности для отдельных категорий граждан, ограничение максимальным размером применяется при выплате вышеуказанных пособий всем категориям работников. Данная норма не распространяется на пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, поскольку оно является самостоятельным пособием по отдельному виду обязательного социального страхования, размер которого определяется федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования.
Часть 3 ст.15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" предусматривает, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер по беременности и родам применяются в случае, если временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили после вступления в силу данного Федерального закона.
В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, доплаты до фактического заработка при выплате пособий по временной нетрудоспособности не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Организация занимается двумя видами деятельности. По одному виду она применяет общий режим налогообложения, по другому - платит единый налог на вмененный доход. За какой период надо рассчитывать пропорцию для распределения общехозяйственных расходов в целях расчета налога на прибыль: за каждый месяц, квартал или нарастающим итогом за год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также