...Организация, применявшая УСН, перешла с 1 января 2005 г. на общий режим налогообложения . В 2005 г. организация получила денежные средства за отгруженные, но не оплаченные в 2004 г. товары. В январе 2005 г. организация выплатила зарплату работникам, начисленную за декабрь 2004 г., и оплатила счет за потребленные в декабре 2004 г. энергоресурсы. Как учитываются вышеуказанные расходы?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Налогоплательщики, перешедшие с 2005 г. с упрощенной системы на общий режим налогообложения, ведут учет доходов и расходов по операциям 2005 г. в целях исчисления налога на прибыль в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ, с учетом правил, установленных п. 2 ст. 346.25 настоящего Кодекса.
В этом случае к операциям, осуществляемым налогоплательщиком с начала налогового периода, в котором произошел переход на метод начисления, применяются правила ст. ст. 271 и 272 НК РФ.
При этом по сделкам, осуществленным налогоплательщиком до 2005 г., доход для целей налогообложения прибыли признается по мере поступления оплаты.
Аналогичным образом (по моменту оплаты) признаются расходы, осуществленные налогоплательщиком до 2005 г. и оплаченные уже в период применения метода начисления.
Вышеуказанные суммы доходов и расходов организации, начисленные, но не оплаченные в период применения упрощенной системы налогообложения в 2004 г., в период применения в 2005 г. метода начисления могут быть учтены в составе внереализационных доходов и расходов по факту оплаты на основании п. 10 ст. 250 и пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ как доходы и убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Организация переведена на уплату ЕНВД и не осуществляет виды деятельности, подлежащие налогообложению по общему режиму. В отчетном периоде у организации появился внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества, а также она имеет на расчетном счете остаток денежных средств, на которые согласно договору банковского вклада начисляются проценты. В каком порядке учитываются вышеуказанные внереализационные доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также