Может ли страховая медицинская компания отнести повторную выдачу медицинских полисов взамен утерянных к обязательным медицинским услугам и не облагать налогом на добавленную стоимость?

Как правило, выдача нового полиса взамен утерянного осуществляется за плату. В частности, такой порядок предусмотрен в Московской области пп.2.6 Инструкции по обеспечению застрахованных граждан страховыми медицинскими полисами обязательного страхования граждан. Данная Инструкция утверждена Приказом МОФОМС от 18 мая 2004 г. N 38.
Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация услуг на территории России.
Таким образом, по нашему мнению, плата за выдачу дубликатов медицинских страховых полисов следует расценивать как отдельную платную услугу и облагать налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 4

Работник принят в организацию в качестве совместителя 1 января 2004 г. С 1 мая с. г. данное место работы становится для него основным. Какой расчетный период принимается для исчисления среднего заработка при предоставлении работнику отпуска в июле 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также