Работник принят в организацию в качестве совместителя 1 января 2004 г. С 1 мая с. г. данное место работы становится для него основным. Какой расчетный период принимается для исчисления среднего заработка при предоставлении работнику отпуска в июле 2004 г.?

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца, предшествующие месяцу отпуска или увольнения (ст.139 ТК РФ).
В рассматриваемом случае расчетный период будет определяться исходя из того, каким образом был оформлен перевод из совместителей в основные работники.
Вариант 1. Работник принят на работу в качестве внешнего совместителя 1 января 2004 г. Трудовой договор с ним расторгается 30 апреля 2004 г., а с 1 мая заключается новый трудовой договор, в соответствии с которым данная организация является для работника основным местом работы.
В этом случае при расторжении договора на работу по совместительству работнику следовало выплатить компенсацию за не использованный в период с 01.01.2004 по 30.04.2004 (4 месяца) отпуск.
Отпуск в июле 2004 г. данному работнику предоставляется за период работы по новому трудовому договору (за рабочий год с 1 мая 2004 г. по 30 апреля 2005 г.). Расчетным периодом являются только те месяцы, которые отработаны в рамках рассматриваемого договора, - май и июнь 2004 г.
Вариант 2. Работник принят на работу в качестве внешнего совместителя 1 января 2004 г. Затем в условия трудового договора были внесены изменения (заключено дополнительное соглашение к действующему трудовому договору о внесении изменений в существенные условия договора), в соответствии с которым данное место работы с 1 мая 2004 г. считается основным (работник передает свою трудовую книжку работодателю).
В этом случае при предоставлении отпуска в июле 2004 г. будет считаться, что трудовые отношения начались с 1 января 2004 г. Таким образом, отпуск предоставляется за период с 1 января по 31 декабря 2004 г.
Расчетным периодом для исчисления среднего заработка будут являться апрель (отработанный в режиме, установленном для совместителей, то есть не более 16 часов в неделю), май и июнь.
Пример. Работнику предоставлен отпуск в июле. В расчетном периоде работник один месяц являлся внешним совместителем. Работнику начислено:
---------------T----------------------------------T--------------¬
¦ Месяц ¦ Количество ¦ Заработная ¦
¦ расчетного +---------------T------------------+ плата, руб. ¦
¦ периода ¦ рабочих дней ¦ фактически ¦ ¦
¦ ¦ по календарю ¦ отработанных ¦ ¦
¦ ¦ 5-дневной ¦ дней ¦ ¦
¦ ¦ рабочей недели¦ ¦ ¦
+--------------+---------------+------------------+--------------+
¦Апрель ¦ 22 ¦ 22 <*> ¦ 1200,00 ¦
+--------------+---------------+------------------+--------------+
¦Май ¦ 18 ¦ 18 ¦ 3000,00 ¦
+--------------+---------------+------------------+--------------+
¦Июнь ¦ 21 ¦ 21 ¦ 3000,00 ¦
+--------------+---------------+------------------+--------------+
¦Итого ¦ 61 ¦ 61 ¦ 7200,00 ¦
L--------------+---------------+------------------+---------------
--------------------------------
<*> Месяц отработан полностью по графику 16 часов в неделю (т.е. по 3,2 часа в день). Заработная плата начислена пропорционально отработанному времени.
Вариант 1. Работник принят на основную работу по новому трудовому договору, заключенному с 1 мая 2004 г.
Средний дневной заработок для оплаты отпуска составит:
(3000 руб. + 3000 руб.) : 2 : 29,6 дня = 101,35 руб.
Оплата за 28 календарных дней отпуска составляет:
101,35 руб. х 28 дн. = 2837,80 руб.
Вариант 2. В трудовой договор, заключенный на работу по совместительству, внесены изменения, согласно которым данное место работы становится основным.
Средний дневной заработок для оплаты отпуска составит:
7200 руб. : 3 : 29,6 дня = 81,08 руб.
Оплата за 28 календарных дней отпуска составляет:
81,08 руб. х 28 дн. = 2270,24 руб.
Таким образом, для работника более выгодным оказывается вариант, когда изменение его статуса происходит путем расторжения первого трудового договора (на работу по совместительству) и заключения нового (на основную работу).
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
04.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 45

...Организация сокращает филиалы. Работник уволен по соглашению сторон с выплатой ему среднего заработка в течение 6 месяцев . В течение первого месяца после увольнения работник заболел. Вправе ли организация выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности? Сохраняется ли на период выплаты пособия средний заработок? Продлеваются ли выплаты в размере среднего заработка на период нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также