...Организация сокращает филиалы. Работник уволен по соглашению сторон с выплатой ему среднего заработка в течение 6 месяцев . В течение первого месяца после увольнения работник заболел. Вправе ли организация выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности? Сохраняется ли на период выплаты пособия средний заработок? Продлеваются ли выплаты в размере среднего заработка на период нетрудоспособности?

В соответствии с п.3.5 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22, за счет средств ФСС РФ осуществляется выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам неработающим гражданам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ст.81 ТК РФ), у которых нетрудоспособность, длящаяся свыше месяца, или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения.
В рассматриваемом случае речь идет об увольнении по соглашению сторон (п.5 ст.77 ТК РФ), то есть оно не связано с ликвидацией организации. Таким образом, работник не имеет права на получение пособия за счет средств ФСС РФ.
Можно также напомнить, что в настоящее время сохраняет действие Указ Президента РФ от 02.07.1992 N 723 "О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными". В соответствии с п.1 Указа, в случае если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения граждан с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, оплата периода временной нетрудоспособности производится за счет средств Фонда социального страхования по прежнему месту работы или правопреемника.
Действие Указа распространяется только на граждан, обратившихся в органы федеральной службы занятости населения и признанных в установленном порядке безработными.
Следовательно, если причину увольнения в рассматриваемом случае признать уважительной, то пособие за счет средств ФСС РФ может быть выплачено, только если уволившийся работник своевременно встал на учет в службе занятости, был признан безработным и после этого (но не позднее одного месяца после увольнения) заболел.
Напоминаем также, что пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам и длящейся свыше месяца, выдается в размере, установленном для работников, имеющих непрерывный трудовой стаж до 5 лет, то есть в размере 60% среднего заработка (пп."в" п.31 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6).
Что же касается размеров, сроков, порядка выплаты среднего заработка уволенному работнику, то необходимо помнить, что трудовое законодательство не предусматривает никаких выплат в пользу работника, трудовой договор с которым расторгается по соглашению сторон. Следовательно, выплаты в размере среднего заработка в рассматриваемом случае могут производиться, только если они установлены коллективным или трудовым договором.
Указанные выплаты не носят характера компенсаций, установленных законодательством, и поэтому не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (и в связи с этим у организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль, не признаются объектом обложения ЕСН - п.3 ст.236 НК РФ) и облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
К случаям, когда сохранение среднего заработка на период трудоустройства прямо предусмотрено ТК РФ, вышесказанное не относится.
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
04.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 45

...До 01.02.2002 с работниками, поступающими на работу, трудовые договоры не заключались. Руководитель принял решение об их оформлении. Требуется ли на это согласие работников? Является ли отказ от подписания трудового договора основанием для увольнения работника? Если работник был принят в 1995 г. на должность секретаря, а в настоящее время является менеджером, то какую должность указывать в договоре, заключаемом в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также