...До 01.02.2002 с работниками, поступающими на работу, трудовые договоры не заключались. Руководитель принял решение об их оформлении. Требуется ли на это согласие работников? Является ли отказ от подписания трудового договора основанием для увольнения работника? Если работник был принят в 1995 г. на должность секретаря, а в настоящее время является менеджером, то какую должность указывать в договоре, заключаемом в 2004 г.?

Работодатель, не заключавший трудовые договоры в письменной форме с работниками, принимаемыми в организацию начиная с 6 октября 1992 г. (с даты вступления в силу изменений, внесенных в ст.18 КЗоТ РФ Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-1), нарушал нормы трудового законодательства. Однако в настоящее время он может лишь предложить работнику оформить сложившиеся отношения в письменном виде.
Настаивать на оформлении письменного трудового договора при отсутствии согласия работника и тем более применять к отказавшемуся подписать договор какие-либо санкции работодатель не имеет права.
В ситуации, когда работник выступает с инициативой оформления трудовых отношений в письменном виде, работодатель обязан удовлетворить его просьбу.
Что же касается вопроса о том, какие сведения вносятся в трудовой договор, оформляемый с задержкой, то на него специалисты дают различные ответы.
Некоторые полагают, что в нем необходимо указать те условия, которые действовали при приеме на работу. Так, если в 2004 г. оформляется договор с работником, принятым в организацию 15 июля 1995 г. на должность секретаря, то следует указать: "Дата начала работы: 15 июля 1995 г.; должность: секретарь" и т.д.
При этом к такому договору следует приложить все необходимые документы, отражающие и подтверждающие изменения в трудовых отношениях с работником, произошедшие за период с 1995 г. (с даты приема на работу) по 2004 г. (по дату подписания трудового договора). Например, такими документами могут быть копии приказов о переводе работника на новую должность, об изменении размеров оплаты труда и др.
Другие специалисты обращают внимание на то, что в договоре, оформляемом в письменном виде с уже давно работающим работником, необходимо указать фактическую дату начала работы (в рассматриваемом случае - 15 июля 1995 г.) и установленную на момент подписания договора должность (менеджер отдела кадров).
На наш взгляд, работодатель может использовать и третий вариант: в оформляемом в письменном виде договоре последовательно указываются все действовавшие в течение действия трудовых отношений условия. Например: "Работник принят на должность секретаря. С 3 августа 2001 г. переведен на должность менеджера отдела кадров".
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
04.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 45

Работник работал на условиях неполного рабочего времени в течение 6 месяцев. Включается ли этот период в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также