Работник в период испытательного срока совершил прогул без уважительных причин. Засчитывается ли период прогула в испытательный срок?

В соответствии со ст.70 ТК РФ в испытательный срок не засчитываются все периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, в том числе без уважительных причин (в частности, период прогула).
После перерыва течение испытательного срока продолжается. Общая продолжительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать срока, обусловленного в трудовом договоре.
Однако следует иметь в виду, что за нарушение трудовой дисциплины в период испытательного срока к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в том числе увольнение.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

При приеме на работу работнику объявили, что ему устанавливается испытательный срок. Однако работник с этим не согласен. Имеет ли право работодатель установить работнику испытательный срок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также