Работник заключил с организацией срочный трудовой договор на 3 года. Однако через 2 года он подал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель не дал согласия на увольнение работника, ссылаясь на отсутствие уважительных причин, дающих право работнику расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя?

Статья 80 ТК РФ устанавливает единый порядок расторжения по инициативе работника как срочного, так и заключенного на неопределенный срок трудового договора. Возможность прекратить трудовой договор до истечения срока его действия по инициативе работника не связана с наличием уважительных причин. Работник имеет право расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

Имеет ли работник право обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания непосредственно в суд, минуя комиссию по трудовым спорам организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также