В течение трех месяцев работник болел. Имеет ли право работодатель уволить его в связи с несоответствием занимаемой должности?

Подпунктом "а" п.3 ст.81 ТК РФ предусмотрено основание увольнения в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Без медицинского заключения увольнение производиться не может.
Не может быть основанием для увольнения работника по данному пункту его временная нетрудоспособность или наличие инвалидности, если она в соответствии с медицинским заключением не препятствует продолжению работы.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

...Работник окончил высшее учебное заведение, в котором обучался за счет средств работодателя. В трудовом договоре была предусмотрена обязанность работника отработать три года у данного работодателя по окончании этого учебного заведения. Однако работник уволился до истечения срока, обусловленного трудовым договором. Работодатель потребовал, чтобы работник возместил затраты, понесенные работодателем. Правомерны ли требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также