Организация оформляет кредит в банке под залог товаров в обороте. Есть ли необходимость отражать товар на забалансовом счете?

Согласно ст.329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Таким образом, залог является средством обеспечения выполнения обязательства.
В соответствии со ст.339 ГК РФ в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на забалансовых счетах отражаются:
арендованные основные средства;
товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение;
материалы, принятые в переработку;
товары, принятые на комиссию;
оборудование, принятое для монтажа;
бланки строгой отчетности;
списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов;
обеспечения обязательств и платежей полученные;
обеспечения обязательств и платежей выданные;
износ основных средств;
основные средства, сданные в аренду.
Счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей. Если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора.
Суммы обеспечений, учтенные на счете 009, списываются по мере погашения задолженности. Аналитический учет по счету 009 ведется по каждому выданному обеспечению.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

Предприятие платит работнику компенсацию за использование им личного автомобиля для служебных поездок по норме согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 n 92. В должностной инструкции указано, что личный автомобиль используется работником для выполнения служебных обязанностей. Как отражается эта операция в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также