Предприятие платит работнику компенсацию за использование им личного автомобиля для служебных поездок по норме согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 n 92. В должностной инструкции указано, что личный автомобиль используется работником для выполнения служебных обязанностей. Как отражается эта операция в бухгалтерском учете?

Согласно ст.188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Размер возмещения определяется соглашением сторон трудового договора.
Условия и порядок выплаты компенсации установлены Письмом Минфина России от 21.07.1992 N 57 "Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок", зарегистрированным в Минюсте России 22.07.1992 N 13, с учетом установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 изменений норм расходов на выплату данных компенсаций, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
В соответствии с п.п.5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы по выплате работнику компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля являются коммерческими расходами организации, которые формируют расходы по обычным видам деятельности. На основании п.9 ПБУ 10/99 коммерческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности, если такой порядок предусмотрен учетной политикой организации.
В целях налогообложения прибыли согласно пп.11 п.1 ст.264 НК РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и принимаются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92. Для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см установлена норма 1200 руб. в месяц, а свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц. Таким образом, в данном случае в регистрах налогового учета организация отражает в составе прочих расходов сумму компенсации в установленном размере (1200 или 1500 руб.) Сверхнормативные расходы на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов не учитываются в целях налогообложения прибыли (п.38 ст.270 НК РФ).
При методе начисления датой признания расходов в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов является дата выплаты работнику указанной компенсации (пп.4 п.7 ст.272 НК РФ).
На основании п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 НК РФ компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.
В бухгалтерском учете производятся следующие записи:
Дебет 26 (44), Кредит 73 - начислена компенсация работнику за использование личного легкового транспорта;
Дебет 73, Кредит 68 - удержан налог на доходы физических лиц с суммы превышения нормы компенсации;
Дебет 73, Кредит 50 - выплачена сумма компенсации работнику за использование личного легкового транспорта.
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

По мнению специалистов, монитор и системный блок имеют разные сроки использования. Вправе ли организация учитывать такие основные средства как отдельные инвентарные объекты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также