По мнению специалистов, монитор и системный блок имеют разные сроки использования. Вправе ли организация учитывать такие основные средства как отдельные инвентарные объекты?

Согласно п.п.10 и 11 Методических указаний при наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный объект. В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как отдельные инвентарные объекты, каждой части присваивается при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер. Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для объектов срок полезного использования, указанный объект числится за одним инвентарным номером.
Таким образом, если согласно техническим характеристикам (включая и факторы морального износа) монитор и системный блок компьютера имеют разные сроки полезного использования, организация вправе учитывать эти части в качестве самостоятельных объектов основных средств и присвоить им отдельные инвентарные номера.
Специалисты
аудиторской фирмы "Внешаудит"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

Каков порядок учета автошин, приобретенных и установленных на автомобиль? Должны ли одновременно они учитываться в забалансовом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также