Как должны быть учтены неотделимые улучшения, если они произведены без согласия арендодателя?

Согласно п.35 Методических указаний в том случае, если в соответствии с заключенным договором аренды капитальные вложения в арендованные основные средства являются собственностью арендатора, затраты по законченным работам капитального характера списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств. На сумму произведенных затрат арендатором открывается отдельная инвентарная карточка на отдельный инвентарный объект, т.е. указанные улучшения признаются (принимаются) в качестве самостоятельного объекта учета. Аналогичная ситуация имеет место и в случае с неотделимыми улучшениями объектов основных средств, включая затраты, произведенные арендатором без согласия арендодателя.
Следует иметь в виду, что договор аренды не должен содержать положений (статей), запрещающих арендатору производить работы по модернизации и реконструкции (улучшениям) арендованных объектов основных средств.
Срок полезного использования для исчисления нормы амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета не должен превышать оставшегося времени (периода) аренды.
Специалисты
аудиторской фирмы "Внешаудит"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

Относятся ли на затраты на производство расходы на демонтаж и перемещение объектов основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также