Относятся ли на затраты на производство расходы на демонтаж и перемещение объектов основных средств?

Все зависит от того, для какой цели производится демонтаж и перемещение объекта основных средств. Так, если расходы связаны с модернизацией и реконструкцией объекта основных средств, то эти расходы включаются в затраты по реконструкции и (или) модернизации соответствующего объекта и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счетов учета расходов. Если расходы по демонтажу и перемещению объекта основных средств связаны с его ремонтом, то данные расходы относятся на соответствующие счета учета затрат на производство (расходов на продажу). В бухгалтерском учете данная операция найдет отражение по дебету счетов учета затрат на производство и (или) продажу и кредиту счетов по учету отпуска материальных ценностей (п.п.42 и 67 Методических указаний).
Специалисты
аудиторской фирмы "Внешаудит"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

Организация продает объект основных средств. Нужно ли в момент передачи объекта наряду с товарной накладной оформить акт приема-передачи по форме n ОС-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также