Организация продает объект основных средств. Нужно ли в момент передачи объекта наряду с товарной накладной оформить акт приема-передачи по форме n ОС-1?

В соответствии с п.п.77 и 78 Методических указаний организация при выбытии объектов основных средств составляет акт на его выбытие. При этом организация-продавец, заполняя акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма N ОС-1), формирует только разд.1 и 3. Кроме того, согласно Постановлению Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 в случае покупки объекта основного средства (кроме зданий и сооружений) двустороннее утверждение акта необязательно. Таким образом, организация-продавец имеет право списать объект основных средств только на основании акта формы N ОС-1, утвержденного руководителем организации-продавца, и соответствующей сопроводительной и технической документации (в том числе товарно-транспортной накладной).
Специалисты
аудиторской фирмы "Внешаудит"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 45

В соответствии с приказом руководителя организации ликвидируется объект основных средств . Демонтаж объекта длится 3 месяца. В какой момент оформляется акт по форме n ОС-4 - в момент выхода приказа или в момент завершения демонтажа? Куда следует отнести амортизацию, начисленную за период демонтажа, если акт о выбытии составляется после монтажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также