Организация, уплачивающая НДС ежемесячно, обнаружила в июне, что НДС за апрель был занижен на 60 тыс. руб. В мае у организации отсутствовали обороты по реализации, однако НДС к вычету составил 40 тыс. руб. В июне при обнаружении недоплаченного в апреле НДС организация сдала уточненную налоговую декларацию и уплатила недоимку в бюджет. Следует ли перечислить еще и пени и с какого месяца?

В соответствии с п.п.1 и 4 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию, подав заявление о дополнении и изменении налоговой декларации. Налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных п.1 ст.81, либо о назначении выездной налоговой проверки, при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Таким образом, организации следует уплатить пени, рассчитав их следующим образом: 1/300 х 14% (ставка рефинансирования, применяемая в описанный период) х 30 (количество дней просрочки платежа в апреле) х 60 тыс. руб. + 1/300 х 14% (ставка рефинансирования, применяемая в описанный период) х 31 (количество дней просрочки платежа в мае) х 20 тыс. руб. (60 тыс. руб. - 40 тыс. руб.) = 1129,33 руб.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 45

Учредитель юридического лица по его поручению оплатил со своего расчетного счета задолженность юридического лица за основные средства. Может ли юридическое лицо принять НДС по полученным основным средствам к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также