Учредитель юридического лица по его поручению оплатил со своего расчетного счета задолженность юридического лица за основные средства. Может ли юридическое лицо принять НДС по полученным основным средствам к вычету?

В соответствии с абз.3 п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в п.п.2 и 4 ст.171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов. Согласно п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные по приобретенному основному средству, могут быть приняты к вычету при единовременном выполнении указанных условий.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 45

Можно ли принимать справку для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также