Основные средства переданы в унитарное предприятие, затем из унитарного предприятия - в филиал. При получении филиалом можно ли их учитывать как вновь поступившие с отражением в бухгалтерском и налоговом учете одинаково и списанием основных средств стоимостью до 10 тыс. руб. в отдельную группу?

Согласно п.11 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н, передача имущества и обязательств при реорганизации по передаточному акту от одной организации к другой в порядке универсального правопреемства не рассматривается для целей бухгалтерского учета как продажа имущества и обязательств или как безвозмездная их передача. Поэтому основные средства, поступившие в результате реорганизации, нельзя отражать в бухгалтерском и налоговом учете одинаково как вновь приобретенные и списывать их стоимость (до 10 тыс. руб.) единовременно.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 45

Определение размера и источника выплаты вознаграждения и компенсаций членам наблюдательного совета относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Могут ли указанные выплаты уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также