Обязана ли российская организация "Муза" исчислять и уплачивать в бюджет Российской Федерации налог на прибыль с сумм, выплаченных по договору, заключенному с иностранной организацией , за право пользования ноу-хау?

В соответствии со ст. 310 НК РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации (налоговым агентом), при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 настоящего Кодекса, в валюте выплаты дохода.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ к доходам иностранной организации, подлежащим обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов в Российской Федерации, относятся доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе от пользования ноу-хау.
Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, в порядке, установленном ст. 310 НК РФ.
Вместе с тем в соответствии со ст. 7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Платежи за предоставление права использования ноу-хау по производству продукции, выплачиваемые иностранной организации российскими пользователями, являются доходами от авторских прав и лицензий, которые подпадают под действие ст. 12 Конвенции от 15.02.1994 между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества, которая предусматривает налогообложение таких доходов в стране постоянного местопребывания их получателя.
Если на дату выплаты дохода иностранной организации налоговый агент не располагает оформленным в установленном порядке подтверждением ее постоянного местопребывания в государстве, с которым Российская Федерация имеет действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, налог с выплачиваемого дохода должен быть удержан по ставке, установленной российским налоговым законодательством.
В связи с вышеизложенным если на момент выплаты дохода иностранной организации российская организация "Муза" (источник выплаты дохода) не располагает подтверждением постоянного местонахождения иностранной организации, предусмотренным п. 1 ст. 312 НК РФ, то она обязана на основании положений ст. 310 настоящего Кодекса произвести удержание налога у источника выплаты в порядке и по ставке, установленным положениями ст. 310 НК РФ.
Возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам осуществляется иностранному получателю дохода налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в той валюте, в которой этот налог был удержан и перечислен в бюджет налоговым агентом, в месячный срок со дня подачи иностранным получателем дохода заявления и иных документов согласно п. 2 ст. 312 НК РФ.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Банк принимает долевое участие в строительстве жилого дома. Банк заключил с японской фирмой договор цессии, в соответствии с которым передает свои права на строящиеся квартиры. Японская фирма предоставила своему филиалу право произвести расчет по вышеназванному договору и заключить с российскими физлицами договор об уступке права требования. Как уплачивать налог на прибыль и кто является налоговым агентом по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также