Определение размера и источника выплаты вознаграждения и компенсаций членам наблюдательного совета относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Могут ли указанные выплаты уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Пунктом 2 ст.64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров общества (далее - АО). Таким образом, принятие решения общим собранием общества о выплате вознаграждений членам совета директоров является правом, а не его обязанностью. Размеры таких вознаграждений устанавливаются решением общего собрания акционеров. Согласно пп.11 п.1 ст.48 Закона N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относится утверждение годовых отчетов, в том числе отчетов о прибылях и об убытках, а также распределение прибыли (в том числе выплата дивидендов), включая возможность направления части нераспределенной прибыли общества на выплату вознаграждений членам совета директоров. Кроме того, члены совета директоров не состоят с АО в трудовых отношениях. Вследствие этого АО не может гарантировать в обязательном порядке выплату вознаграждений членам совета директоров общества. В соответствии со ст.1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Следовательно, состав расходов АО, принимаемых к вычету для целей налогообложения, устанавливается только нормами гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ и не может регламентироваться неналоговым законодательством, в частности нормами Закона N 208-ФЗ. Пунктом 21 ст.270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Как уже отмечалось, члены совета директоров не состоят в трудовых отношениях с АО. Таким образом, расходы АО на выплату вознаграждений и компенсаций расходов членам совета директоров не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
Г.Фрезе
Главный государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 45

...Российская организация имеет на территории Беларуси представительство с отдельным балансом, показатели которого включаются в баланс организации. В представительстве работают граждане Беларуси на основании трудовых договоров. Может ли российская организация при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать расходы, связанные с уплатой налогов на заработную плату, предусмотренных законодательством Беларуси?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также