...Российская организация имеет на территории Беларуси представительство с отдельным балансом, показатели которого включаются в баланс организации. В представительстве работают граждане Беларуси на основании трудовых договоров. Может ли российская организация при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать расходы, связанные с уплатой налогов на заработную плату, предусмотренных законодательством Беларуси?

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных гл.25 НК РФ. Кроме того, для целей налогообложения прибыли российской организации в Российской Федерации принимаются расходы, отвечающие требованиям п.1 ст.252 НК РФ, а именно: расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными и при этом произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Статьей 311 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы, причем в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. Размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащую уплате этой организацией в Российской Федерации.
Согласно ст.7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. В соответствии со ст.20 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение), если лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве получает доход или владеет имуществом в другом договаривающемся государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого государства на такой доход или имущество, рассчитанного по его налоговому законодательству и правилам.
Налоги от заработной платы, удержанные на территории Республики Беларусь, не имеют аналогов на территории Российской Федерации, и, следовательно, при документальном подтверждении факта удержания по законодательству Республики Беларусь налогов от заработной платы эти суммы будут учитываться в составе прочих расходов как экономически оправданные расходы, обусловленные ведением деятельности, направленной на получение дохода. Указанные расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с правилами государств, на территории которых осуществлены указанные расходы. Российская организация также вправе при определении налогооблагаемой базы учитывать расходы по оплате отпуска работнику, исчисленные в соответствии с требованиями трудового законодательства того государства, по законодательству которого оформлены трудовые отношения между работником и работодателем.
Если указанные расходы осуществлены в иностранной валюте, то они пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего расхода (п.10 ст.272 НК РФ).
Г.Фрезе
Главный государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
03.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 45

Включаются ли в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, затраты организаций на выплату компенсации медицинским и фармацевтическим работникам за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных услуг, если законодательным актом субъекта Российской Федерации не предусмотрено возмещение указанных льгот за счет бюджетных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также