Подмосковная организация имеет столовую и оказывает услуги общественного питания для своих работников. Недавно к нам поступило предложение от другого предприятия на посещение их сотрудниками нашей столовой. При этом оплата за такую услугу будет поступать на расчетный счет нашей фирмы. Подскажите, пожалуйста, подлежит ли организация переводу на ЕНВД в отношении "безналичных" услуг столовой?

Да, оказание услуг общественного питания подпадает под ЕНВД. Только при этом площадь зала, так же как и в розничной торговле, не должна превышать 150 кв. м (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ). Но форма оплаты (наличная или безналичная) в этом случае не важна (ст.346.27 НК РФ). Поэтому вы смело можете применять спецрежим. Эту точку зрения подтверждает и Минфин России в своем Письме от 08.09.2004 N 03-06-05-04/18.
С.Моргунова
Аудитор
Подписано в печать
02.11.2004
"Консультант", 2004, N 22

В 1993 г. я создал фермерское хозяйство, которое было зарегистрировано как юридическое лицо. Теперь главы фермерских хозяйств относятся к предпринимателям. В каком порядке я могу перерегистрироваться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также