...Наша организация находится на УСН . Заключили договор на реализацию, один из пунктов которого предусматривал выплату неустойки в случаях задержки отправки груза или, наоборот, оплаты по нему. Оплата за товар поступила вовремя, а вот отгрузку по техническим причинам мы задержали. Можем ли мы учесть выплаченные нашему покупателю штрафные суммы в составе расходов?

Нет, учесть суммы выплаченной неустойки в составе расходов вы не можете.
Связано это с тем, что закрытый перечень ст.346.16 Налогового кодекса не предусматривает расходов в виде штрафных санкций за ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров. А это значит, что уменьшить налоговую базу по единому налогу на перечисленные покупателю суммы вам не удастся.
Обратите внимание: если бы неустойка была получена вами, то учесть ее в составе доходов пришлось бы. Ведь при расчете налоговой базы нужно учитывать внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Кодекса (ст.346.15 НК РФ). А п.3 этой статьи причисляет к ним суммы штрафов, пеней и других санкций за нарушение договорных обязательств.
Н.Рудакова
Аудитор
Подписано в печать
02.11.2004
"Консультант", 2004, N 22

Мы индивидуальные предприниматели. Заключили договор простого товарищества. Ведем торговлю на общей площади. Для удобства покупателей наши торговые точки организованы по принципу супермаркета. Покупатель берет товары в конкретной секции , а оплачивает их вместе. Можем ли мы использовать один кассовый аппарат? Ведь это удобно не только нам, но и покупателям.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также