...На Архангельском ЦБК в блок цехов объединены три цеха: варочный, отбельный и сушильный. Штатным расписанием должности мастеров смен предусмотрены не в цехах, а в блоке цехов, которые курируют эти подразделения. Имеет ли право предприятие установить дополнительные отпуска в связи с вредными условиями труда мастерам блока цехов?

Согласно ст.117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. При этом перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на предоставление такого отпуска, утверждаются Правительством РФ.
На данный момент указанные перечни Правительством РФ не утверждены. Поэтому на основании ст.423 ТК РФ в настоящее время продолжает применяться Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (далее - Список), и Инструкция по его применению, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее - Инструкция).
Действительно, Списком предусмотрен дополнительный отдых только для сменных мастеров варочных и отбельных цехов и участков; мастера сушильных цехов не имеют права на дополнительный отпуск.
Однако в соответствии с п.13 Инструкции работники, должности и профессии которых не включены в Список, но выполняющие в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях должностях с вредными условиями труда, предусмотренных Списком, имеют право на дополнительный отпуск. При этом дополнительный отпуск предоставляется таким работникам пропорционально времени, отработанному во вредных условиях труда.
В счет времени, отработанного во вредных условиях труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного Списком (п.12 Инструкции). Для сменных мастеров варочных и отбельных цехов и участков целлюлозно-бумажного производства Списком предусмотрен шестичасовой рабочий день.
Таким образом, если сменные мастера, выполняющие трудовые функции сразу в трех цехах, фактически три часа и более работают в варочном и (или) отбельном цехах или участке, то они имеют право на дополнительный отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска пропорциональна времени, отработанному во вредных условиях труда.
При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы во вредных условиях труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п.10 Инструкции).
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Работник совмещает работу с обучением в вузе. Очередной отпуск совпадает со временем сдачи сессии в институте, т.е. со временем, когда работнику положен учебный отпуск. Имеет ли он право на продление очередного отпуска на время сессии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также