Я поступаю в аспирантуру на дневное отделение. Сохранится ли непрерывный трудовой стаж, если в аспирантуре мне оформят трудовую книжку?

Во-первых, необходимо отметить, что законодательство не допускает наличие у работника нескольких трудовых книжек.
Во-вторых, учебное заведение не является по отношению к аспирантам работодателем и, следовательно, не может оформлять им новые трудовые книжки (учебное заведение имеет право вносить запись в имеющуюся у аспиранта трудовую книжку о времени обучения в аспирантуре - научно-педагогическом стаже аспиранта).
Вопросы определения непрерывного трудового стажа для исчисления пособия по временной нетрудоспособности регулируются Постановлением Совета Министров от 13.04.1973 N 252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию".
Согласно пп."а" п.9 указанных Правил время пребывания в аспирантуре не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Сохраняется ли в 2004 г. общий непрерывный стаж при увольнении матери, имеющей ребенка до 14 лет? Надо ли указывать в заявлении об увольнении эту причину или достаточно формулировки "по собственному желанию"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также