В каком порядке для целей налогообложения прибыли учитываются расходы по выплате компенсаций за неиспользованные отпуска работникам организации, реорганизуемой в форме выделения?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно п. 8 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
Учитывая вышеизложенное расходы на оплату труда, в том числе на оплату отпусков и компенсаций за неиспользованные отпуска работников реорганизуемой организации, трудовые отношения с которыми продолжаются в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ, учитываются в составе расходов выделенной организации с момента возникновения трудовых отношений между указанными работниками и организацией, созданной в результате реорганизации в форме выделения.
При этом расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ, должны быть документально подтвержденными, то есть подтверждены документами, оформленными согласно законодательству Российской Федерации.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

В связи с низкой температурой в помещениях офиса организация приобрела обогреватели. Можно ли учесть затраты на приобретение обогревателей как расходы в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также