Входит ли в трудовой стаж обучение в институте по дневной очной форме обучения? И учитывается ли это при расчете выплат по больничным листам?

Размеры пособия по временной нетрудоспособности зависят от продолжительности непрерывного трудового стажа работника.
Вопросы исчисления непрерывного трудового стажа, учитываемого при назначении пособия по временной нетрудоспособности, регулируются Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию".
Согласно пп."а" п.9 указанных Правил не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него время обучения в высшем учебном заведении, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил установленных Правилами сроков (см. п.п.2 - 6 Правил), а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев.
То есть при наличии непрерывного трудового стажа до начала обучения в высшем учебном заведении (и при соблюдении названных условий) время обучения в высшем учебном заведении не прервет и не увеличит его (и не повлияет на размеры пособия по временной нетрудоспособности), а при отсутствии - непрерывный трудовой стаж начнет исчисляться только с момента начала трудовой деятельности.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

В течение какого времени не прерывается трудовой стаж при переезде из ближнего зарубежья и трудоустройстве в России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также