В 2002 г. увольнение работников из одной организации в другую было проведено в порядке перевода, но компенсация за неиспользованный отпуск начислена не была. Первая организация действует до сих пор, доначисление компенсации задним числом невозможно. Как можно исправить ошибку и избежать штрафа и пени?

По правилам ст.127 ТК РФ работнику при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, при этом основание увольнения не имеет значения. Выплата всех сумм при увольнении (включая компенсацию) должна быть произведена в день увольнения работника либо, если работник в этот день не работал, не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 ТК РФ).
При задержке выплат, причитающихся работникам, работодатель должен выплатить их работнику вместе с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 учетной ставки ЦБ РФ за каждый день задержки (ст.236 ТК РФ).
Таким образом, если компенсация за неиспользованный отпуск не была выплачена, исправить ситуацию можно единственным способом: выплатить соответствующие суммы (компенсацию + проценты) работникам в настоящий момент.
Рассмотрим вопрос об ответственности за данное нарушение (исходя из того, что компенсация будет выплачена в настоящее время).
Штраф.
Административный штраф за нарушение законодательства о труде предусмотрен ст.5.27 КоАП РФ в размере от 5 до 50 МРОТ.
Такой штраф может быть наложен на должностное лицо организации только в том случае, если государственный инспектор труда придет с проверкой в данную организацию и обнаружит нарушения. При этом КоАП РФ устанавливает предельные сроки, в течение которых может быть наложен такой штраф, и порядок их исчисления.
Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление об административном правонарушении, которым оформляется наложение штрафа за нарушение законодательства о труде, может быть вынесено не позднее чем в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения, а в отношении длящихся правонарушений - в течение двух месяцев со дня обнаружения (п.1 ст.4.5 КоАП РФ).
Такое нарушение, как невыплата компенсации, относится к длящимся, поскольку оно сопряжено с длительным невыполнением организацией возложенных на нее обязанностей. При этом исполнение этих обязанностей прекращает правонарушение. Поэтому если инспектор труда обнаружит факт задержки уже после того, как будет выплачена компенсация, то он вправе наложить штраф только в пределах двухмесячного срока, начиная с момента выплаты (т.е. как для недлящихся нарушений).
Проценты.
Если компенсация будет выплачена без процентов, рассчитанных согласно ст.236 ТК РФ, работник будет вправе обратиться в суд с иском об их взыскании. Срок для такого обращения составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в данном случае - с момента выплаты компенсации). При этом суд может и восстановить пропущенный срок, если признает причины пропуска уважительными (ст.392 ТК РФ).
Кроме того, выплата компенсации без процентов также является длящимся нарушением трудового законодательства. Поэтому порядок привлечения организации к ответственности будет аналогичен вышеизложенному.
Отметим также, что инспектор труда также вправе на основании ст.357 ТК РФ дать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства (т.е. о выплате процентов). Невыполнение такого предписания в установленный инспектором срок, в свою очередь, может повлечь наложение административного штрафа в размере: от 5 до 10 МРОТ - на должностных лиц организации; от 50 до 100 МРОТ - на саму организацию (ст.19.5 КоАП РФ).
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Генеральный директор ООО был назначен на должность решением единственного учредителя. Теперь он хочет уйти по собственному желанию. Как правильно оформить прекращение трудовых отношений с генеральным директором ООО? Какая запись должна быть внесена в трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также