В связи с низкой температурой в помещениях офиса организация приобрела обогреватели. Можно ли учесть затраты на приобретение обогревателей как расходы в целях налогообложения прибыли?

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) установлено, что условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Безопасные условия труда - это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.
Согласно ст. 211 ТК РФ порядок разработки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов об охране труда, а также сроки их пересмотра устанавливаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 N 399 в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Она состоит из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных правил и норм, правил и инструкций по безопасности. В нее включаются правила устройства и безопасной эксплуатации, правила по проектированию и строительству, гигиенические нормативы и государственные стандарты безопасности труда.
Одна из форм таких нормативных актов - санитарные правила и нормы. Для экономического обоснования расходов на приобретение обогревателей читателям журнала следует руководствоваться Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21 (далее - Санитарные правила), которые распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и обязательны для всех предприятий и организаций (п. 1.2 Санитарных правил).
Производственные помещения - это замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей (п. 3.1 Санитарных правил).
Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энерготрат работающих, времени выполнения работы, периодов года и содержат требования, предъявляемые к методам измерения и контроля микроклиматических условий.
Пунктом 4.3 Санитарных правил определены показатели, характеризующие микроклимат в производственных помещениях: температура воздуха, температура поверхностей, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха и интенсивность теплового облучения.
Соответствие показателей микроклимата на рабочих местах установленным требованиям подтверждается протоколом измерений, в котором делается вывод о несоответствии измеренных показателей оптимальным, и служебной запиской на имя руководителя организации, составленной и подписанной начальником службы материально-технического обеспечения или иной службы, выполняющей аналогичные функции, а также специалистом по охране труда.
Исходя из вышеизложенного расходы по приобретению обогревателей при условии соответствия вышеуказанным критериям, а также нормам ст. 252 НК РФ, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в зависимости от их стоимости - либо единовременно, либо в виде амортизационных отчислений - в порядке, предусмотренном ст. ст. 256 - 259 Кодекса.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Иностранная организация заключила договор о совместной деятельности с российским информационным агентством. Как осуществляется налогообложение, если организация является резидентом иностранного государства и не имеет постоянного представительства на территории Российской Федерации, но получает доход от источников в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также