...В организации происходит реструктуризация, в связи с чем около 50% работников оказались в простое с выплатой двух третей оклада . В связи с дальнейшей реструктуризацией планируется сокращение данных работников. Каким образом рассчитывать ежемесячное пособие при увольнении работников в связи с сокращением численности работников?

Средний месячный заработок в целях исчисления выходного пособия определяется по общим правилам, установленным ст.139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Согласно пп."в" п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного вышеназванным Постановлением Правительства РФ, при исчислении средней заработной платы из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.
Следовательно, оплата времени простоя увольняемых работников не скажется на размере выплачиваемого им выходного пособия.
Кроме того, необходимо иметь в виду следующее. Если реструктуризация организации является обстоятельством, зависящим от волеизъявления работодателя и находящимся в сфере его контроля, время простоя, вызванного этой реструктуризацией, должно оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (абз.1 ст.157 ТК РФ).
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

1. Работнику недоначислили окончательный расчет, о чем он узнал через три месяца после увольнения. 2. При увольнении работнику указали неправильную статью, о чем он узнал спустя три месяца после увольнения. Какие основания будут уважительными при подаче иска в суд в каждой из этих двух ситуаций, если по ТК РФ срок исковой давности: 1) по оплате труда - три месяца; 2) по увольнению - один месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также