На предприятии сокращены работники охраны в связи с передачей их функций сторонней охранной фирме. Возможен ли перевод сокращаемых работников на другую, менее квалифицированную работу внутри организации на время со дня их предупреждения до дня сокращения ? Возможно ли снижение заработной платы на новой работе или на этот период должна сохраняться средняя заработная плата?

В соответствии со ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Если работник не согласен на перевод, он увольняется по п.2 ст.81 ТК РФ.
В ст.180 ТК РФ не уточняется, какую работу следует понимать под имеющейся в организации.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", работодатель в данном случае обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.
Обращаем внимание, что смысл перевода работника на другую работу, предусмотренного ст.180 ТК РФ, заключается в том, чтобы избежать сокращения работника, т.е. другая работа в этой же организации для него будет постоянной.
В ситуации, описанной в вопросе, сотрудники будут уволены по истечении двух месяцев после предупреждения о сокращении, следовательно, другая работа для них является временным переводом.
С точки зрения трудового законодательства временный перевод работника может быть осуществлен только по производственной необходимости на срок, не превышающий одного месяца, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст.74 ТК РФ). При этом в перечень случаев производственной необходимости сокращение численности или штата работников не входит.
Таким образом, сотрудников охраны, подпадающих под сокращение, можно перевести с их согласия только на постоянную работу, имеющуюся в организации, в том числе и на нижеоплачиваемую.
Если сотрудники не согласятся на такой перевод, то их заработная плата со дня предупреждения до сокращения сохраняется в прежнем размере.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...Работник работал главным инженером в структурном подразделении организации. Начальник данного структурного подразделения уволился, и работника назначили исполняющим обязанности начальника структурного подразделения. Должен ли работодатель перевести этого работника на должность начальника структурного подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также