Может ли генеральный директор общества с ограниченной ответственностью работать по совместительству?

В соответствии с п.4 ст.32 и п.1 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью.
Порядок деятельности генерального директора как единоличного исполнительного органа общества на основании п.4 ст.40 Закона N 14-ФЗ регулируется уставом общества, его внутренними документами, а также договором, заключенным между обществом и лицом, исполняющим обязанности единоличного исполнительного органа общества. Особенности регулирования труда руководителя организации (в том числе и ее единоличного исполнительного органа) установлены гл.43 Трудового кодекса РФ. Согласно ст.276 ТК РФ руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
Таким образом, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью может работать на условиях внешнего совместительства с разрешения общего собрания участников общества (иного уполномоченного органа общества) или на условиях внутреннего совместительства, за исключением должностей в органах надзора или контроля общества (например, в комитете по охране труда).
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Допускается ли ст.282 ТК РФ работа медработника по другому трудовому договору в этой же больнице в порядке внутреннего совместительства на период временного отсутствия другого работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также