...Сотрудник проработал полностью январь, февраль и март. Месячный доход составил 4000 руб. В каждом месяце ему предоставлялись стандартные налоговые вычеты. С 1 апреля по 31 мая сотруднику предоставлен административный отпуск, а с 1 июня он вышел на работу. Надо ли учитывать стандартные налоговые вычеты за апрель - май при расчете заработной платы за июнь, если за апрель - май доходов у сотрудника не было?

1. Налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) регулируется гл.23 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (пп.3 и 4 п.1 ст.218 НК РФ) независимо от того, были произведены начисления дохода в данном месяце или нет. Данный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (облагаемый по ставке 13%), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный вычет, превысил 20 000 руб. И несмотря на то что сотрудник организации находился в административном отпуске (за свой счет) и не получал доходы, ему все равно полагаются стандартные налоговые вычеты.
2. В апреле сотруднику была начислена премия, например 3000 руб., которая является для него доходом (пп.6 п.1 ст.208 НК РФ), и были предоставлены стандартные налоговые вычеты: 300 руб. - на каждого ребенка и 400 руб. - на работника. При расчете НДФЛ за июнь необходимо сопоставить сумму доходов за шесть месяцев с 20 000 руб. Доходы, исчисленные нарастающим итогом с начала года, не должны превышать 20 000 руб. Тогда за каждый из шести месяцев налогового периода (независимо от факта получения работником дохода) ему предоставляются стандартные налоговые вычеты. Общая сумма вычетов за шесть месяцев равна: (300 руб. х количество детей + 400 руб.) х 6 мес.
3. В справке о доходах физического лица за 2003 г. по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, предоставленные вычеты нужно отразить следующим образом.
В п.3.2 "Доходы по месяцам" отражаются сведения о суммах доходов по каждому месяцу налогового периода: январь, февраль, март - 4000 руб., апрель - 3000 руб., май - 0 руб., июнь - 4000 руб.
В п.3.3 "Стандартные налоговые вычеты" указывают общие суммы предоставленных вычетов по конкретному коду: код 101 - 3600 руб. (600 руб. х 6 мес.); код 103 - 2400 руб. (400 руб. х 6 мес.), выбираемому из Справочника 3, приведенного в приложении "Справочники" к формам N 1-НДФЛ и N 2-НДФЛ. Число заполненных строк в данном пункте Справки зависит от числа предоставленных налогоплательщику видов стандартных вычетов. Общая сумма дохода (п.3.4) и облагаемая сумма дохода (п.3.5) переносятся из Налоговой карточки. Информация о том, что у сотрудника двое детей и ему полагаются два вычета - по 300 руб. на каждого ребенка, отражаются в Налоговой карточке в разделе "Право на стандартный налоговый вычет" (п.3.2).
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

В июле устроился на работу новый сотрудник. Он обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка в размере 300 руб. Им представлены свидетельство о рождении ребенка и справка с прежнего места работы о том, что предыдущий налоговый агент налоговый вычет на ребенка не предоставлял. Возможно ли в июле предоставить новому сотруднику вычет на ребенка за шесть предыдущих месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также