В июле устроился на работу новый сотрудник. Он обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка в размере 300 руб. Им представлены свидетельство о рождении ребенка и справка с прежнего места работы о том, что предыдущий налоговый агент налоговый вычет на ребенка не предоставлял. Возможно ли в июле предоставить новому сотруднику вычет на ребенка за шесть предыдущих месяцев?

Согласно п.3 ст.218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода стандартные налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п.3 ст.230 НК РФ.
Обращаем внимание на то, что в п.3 ст.218 НК РФ установлено только одно требование о предоставлении налогового вычета по новому месту работы - это учет дохода по прежнему месту работы с начала налогового периода. Ограничений на предоставление вычетов в течение года до начала трудовых отношений в Налоговом кодексе РФ нет.
В том случае, если новый работник в заявлении о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка потребует предоставить его с января текущего года, организация как налоговый агент должна такой вычет предоставить.
На основании поданных в налоговый орган сведений о доходах и предоставленных вычетах со всех мест работы налоговый орган установит, не предоставлялись ли вычеты работнику с начала года где-нибудь еще.
В случае обнаружения такого факта санкции будут применены к самому работнику.
Некоторые налоговые органы на местах придерживаются мнения, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем только за те месяцы, в течение которых действует трудовой договор. Иными словами, в праве на предоставлении стандартных налоговых вычетов за предыдущие месяцы ему отказывают.
Для получения вычетов за прошлое время налоговики предлагают работнику в соответствии с п.4 ст.218 НК РФ по окончании года представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию, заявление и документы, подтверждающие право на такие вычеты.
Однако в настоящее время такая позиция не закреплена ни одним нормативным актом.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Сотрудник оплатил первичный медосмотр из своих средств, а затем принес заявление и кассовый чек, подписанный руководителем, о выплате этой суммы. Можно ли отнести эти суммы на затраты и нужно ли удерживать подоходный налог с человека при условии, что эти суммы возвращаются ему через зарплату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также