В каких случаях предприятие может оплачивать лечение и медицинское обследование работников и включаются ли связанные с этим затраты в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

В целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль налогоплательщики вправе учитывать только расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда. Эти расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.7 п.1 ст.264 НК РФ).
Расходы, связанные с проведением медицинских осмотров, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль только в том случае, если проведение таких осмотров предусмотрено действующим законодательством и является обязанностью работодателя. Например, в соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.1996 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения медицинские осмотры водителей.
В таких ситуациях расходы, связанные с проведением медицинских осмотров, также учитываются в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп.7 п.1 ст.264 НК РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.
Организация также вправе осуществлять расходы на лечение и медицинское обследование работников и в других случаях, но только за счет собственных средств, оставшихся после налогообложения прибыли.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...На предприятие поступают на работу лица, не прошедшие конвертации трудового стажа в сроки, установленные законом, или не имеющие сведений о том, прошли они ее или нет. Обязано ли предприятие провести конвертацию трудового стажа для указанных работников? Как получить сведения на лиц, не имеющих данных о конвертации своего трудового стажа, от организаций по предыдущему месту работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также