Организация открыла иногороднее представительство, не имеющее отдельного баланса и расчетного счета. Куда следует перечислять взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: по месту нахождения головной организации или представительства?

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в качестве страхователей обязаны выступать только обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Такие обособленные подразделения уплачивают страховые взносы по месту их нахождения.
Поскольку открытое организацией представительство всего этого не имеет, страхователем является головная организация. Она и должна уплачивать страховые взносы, в том числе и на выплаты по представительству, по месту своего нахождения.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...Нужно ли начислять взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на единовременные выплаты работникам-пенсионерам при их увольнении? Данные выплаты начисляются по коллективному договору. Поясните п.9 Постановления Правительства РФ n 765. В нашем случае работник, достигнув пенсионного возраста, продолжал работать, а через 2 года увольняется и ему выплачивают единовременное пособие.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также