...Нужно ли начислять взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на единовременные выплаты работникам-пенсионерам при их увольнении? Данные выплаты начисляются по коллективному договору. Поясните п.9 Постановления Правительства РФ n 765. В нашем случае работник, достигнув пенсионного возраста, продолжал работать, а через 2 года увольняется и ему выплачивают единовременное пособие.

На основании ст.11 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога, а уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.
Согласно п.3 ст.22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются Правительством РФ.
Пунктами 3 и 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, предусмотрено, что страховые взносы не начисляются на выплаты, включенные в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.
В частности, п.9 названного Перечня предусмотрено, что не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования на единовременные выплаты работникам при увольнении в связи с выходом на государственную пенсию.
Поскольку в данном случае работник увольняется в связи с выходом на пенсию, не имеет значения тот факт, что он выходит на пенсию позднее наступления у него пенсионного возраста. Выплачиваемое работнику при увольнении единовременное пособие подпадает под п.9 Перечня.
Следовательно, страховые взносы на данную единовременную выплату не начисляются.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Организация создает резерв на оплату отпусков. 1. Можно ли в бухгалтерском учете создавать резерв по правилам, установленным гл.25 НК РФ? 2. Может ли этот резерв иметь остаток на конец года? Или его обязательно нужно присоединять к прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также