Как должны оплачиваться сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени, если при продолжительности смены, например, 12 часов, работник отработал 16 часов ?

При суммированном учете рабочего времени работнику устанавливается график работы (график сменности) в данном учетном периоде. Поэтому работа за пределами рабочего времени, определенного графиком, является сверхурочной работой, так же как и при любом другом режиме рабочего времени (ст.99 Трудового кодекса РФ).
Кроме того, при суммированном учете рабочего времени сверхурочной признается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст.99 ТК РФ).
В этом случае при оплате сверхурочной работы возникают трудности.
Существует мнение, согласно которому размер доплаты за работу сверх нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете определяется в следующем порядке: в полуторном размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена в организации. Остальные часы оплачиваются в двойном размере.
Однако, на наш взгляд, данный подход не соответствует трудовому законодательству, так, ст.152 ТК РФ не предусматривает подобного метода исчисления доплаты за сверхурочную работу.
Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени при суммированном учете должна производиться следующим образом. Определяется общее количество часов сверхурочной работы по итогам учетного периода. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а остальные - не менее чем в двойном размере.
При этом следует иметь в виду, что если в учетном периоде имела место работа как за пределами установленной продолжительности ежедневной работы (смены), так и сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, то в данных случаях сверхурочная работа должна учитываться и оплачиваться отдельно.
Оплаченные часы работы за пределами установленной продолжительности ежедневной работы (смены) не учитываются при подсчете часов, отработанных работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Пример. Норма рабочего времени за месяц - 160 часов; фактическое рабочее время работника за месяц - 180 часов; оклад работника составляет 8000 руб. В учетном периоде работник привлекался к работе за пределами ежедневной продолжительности рабочей смены один раз на 4 часа.
Определим размер доплаты за сверхурочную работу.
Часовая ставка работника - 50 руб. (8000 руб. : 160 ч).
Количество часов сверхурочной работы за пределами установленной продолжительности ежедневной работы (смены) - 4 часа;
сверх нормального числа рабочих часов за учетный период - 16 часов (180 - 160 - 4).
Доплата за работу за пределами установленной продолжительности ежедневной работы (смены) составит 350 руб. (50 руб. х 2 ч х 1,5 + 50 руб. х 2 ч х 2). Доплата за работу сверх нормального числа рабочих часов за учетный период составит 1550 руб. (50 руб. х 2 ч х 1,5 + 50 руб. х 14 ч х 2).
Общая сумма доплаты за сверхурочную работу составит 1900 руб. (350 + 1550).
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Является ли премирование за основные результаты хозяйственной деятельности и его размер существенными условиями труда, т.е. относятся ли они к перечисленным в ст.57 Трудового кодекса РФ условиям оплаты труда? В этой связи необходимо ли предупреждать работников персонала предприятия о снижении размера премии заранее, то есть за два месяца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также