Применяются ли районный коэффициент и процентная надбавка к материальной помощи, выплачиваемой один раз в году?

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст.315 ТК РФ).
Заработной платой согласно ст.129 ТК РФ признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты стимулирующего и компенсационного характера.
Поскольку материальная помощь не является вознаграждением за труд и не относится к выплатам стимулирующего и компенсационного характера, к ней не применяются районные коэффициенты и процентные надбавки, установленные для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных.
Периодичность выплаты материальной помощи не имеет в данном случае юридического значения.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...В соответствии со ст.322 ТК РФ соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера, допускается не более чем за два года. Работник не использовал отпуск три года. Сейчас он настаивает на предоставлении ему отпуска за два года, а за третий год хочет получить денежную компенсацию. Имеет ли предприятие право отнести к расходам на оплату труда данную денежную компенсацию на основании п.8 ст.255 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также