...В соответствии со ст.322 ТК РФ соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера, допускается не более чем за два года. Работник не использовал отпуск три года. Сейчас он настаивает на предоставлении ему отпуска за два года, а за третий год хочет получить денежную компенсацию. Имеет ли предприятие право отнести к расходам на оплату труда данную денежную компенсацию на основании п.8 ст.255 НК РФ?

Как следует из п.8 ст.255 НК РФ, условием включения денежной компенсации за неиспользованный отпуск в состав расходов, уменьшающих прибыль для целей налогообложения, является соответствие такой выплаты трудовому законодательству РФ.
Трудовое законодательство разрешает работодателю на основании письменного заявления работника заменить денежной компенсацией часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст.126 ТК РФ).
Какую именно часть можно заменять - только часть отпуска, полагающегося работнику за данный рабочий год, или же (в случае соединения отпусков за несколько лет) часть всех отпусков, одновременно предоставляемых работнику, в ТК РФ не уточняется. По этому поводу Минтруд России в своем Письме от 25.04.2002 N 966-10 высказал мнение, что решать этот вопрос в каждом конкретном случае должны стороны трудового договора - до формирования практики (в том числе судебной) по данному вопросу. Фактически данным Письмом Минтруд России признал право работодателя при согласии работника заменять денежной компенсацией любое количество дней, превышающее 28 календарных.
В новой редакции ТК РФ, вступающей в силу с 1 января 2005 г., в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации..." ст.126 пока оставлена без изменений. Тем не менее в Госдуме существует законопроект (он принят только в первом чтении), который предлагает разрешить заменять денежной компенсацией только часть каждого ежегодного отпуска, превышающую 28 дней.
С учетом вышеизложенного мы считаем, что замена отпуска денежной компенсацией, которую предприятие предполагает произвести, соответствует трудовому законодательству РФ. Отсюда следует вывод, что затраты на выплату компенсации могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли.
Минфин России, рассматривая вопрос о замене денежной компенсацией половины отпуска, предоставленного за два года работы (56 календарных дней), также отметил включение затрат организации на выплату компенсации в состав расходов на оплату труда как бесспорный факт (см. Письмо Минфина России от 10.07.2002 N 04-04-04/97).
При этом нельзя не сказать, что нарушение трудового законодательства в рассматриваемой ситуации все же присутствует. Оно состоит в том, что работнику предприятия три года подряд не предоставлялся очередной отпуск, тогда как ст.124 ТК РФ прямо запрещает не предоставлять ежегодный отпуск в течение двух (!) лет подряд. Более того, перенос хотя бы одного отпуска работника может быть оправдан только исключительными обстоятельствами.
Тем не менее данное нарушение состоит в нарушении правил предоставления отпусков, а не выплаты компенсации. Следовательно, оно никак не должно влиять на включение денежной компенсации в состав расходов.
Аналогичный вывод можно сделать и из Письма МНС России от 20.02.2004 N 02-5-10/6. По мнению МНС, ограничения, предусмотренные неналоговым законодательством, не могут быть реализованы налоговым контролем, так как такие ограничения не предусмотрены налоговым законодательством.
Значит, если налоговая инспекция полагает, что в результате действий работодателя нарушается трудовое законодательство, она должна направить соответствующую информацию в органы, осуществляющие контроль за его соблюдением.
Видимо, ранее МНС занимало иную позицию по данному вопросу, поскольку УМНС России по г. Москве сообщало со ссылкой на Письмо МНС России от 11.07.2003, что компенсации за не использованные работниками ежегодные отпуска могут быть приняты для целей налогообложения прибыли только при условии переноса этих отпусков в соответствии с требованиями ст.ст.124 и 125 ТК РФ (см. Письмо от 18.02.2004 N 26-08/10738). Поэтому если налоговая инспекция будет оспаривать действия предприятия по данному основанию, то ему следует апеллировать к вышеназванному Письму МНС N 02-5-10/6.
В этом Письме МНС также обращает внимание на необходимость соответствия затрат по оплате труда критериям, установленным ст.252 НК РФ (экономическая обоснованность и документальное подтверждение). Но в данном случае у предприятия не может быть никаких опасений, поскольку компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка по тем же правилам, что и сам отпуск.
Для целей налогообложения не имеет значения, будут предоставлены работнику "лишние" дни в натуральной или денежной форме. Если выплата отпускных признается экономически обоснованной, то и выплата компенсации также должна признаваться соответствующей данному критерию.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

Геофизик работает в иностранной компании вахтовым методом месяц через месяц и периодически соприкасается с радиоактивными веществами. Местность приравнена к районам Крайнего Севера. Сколько дней отпуска полагается ему по закону в год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также