Согласно ст.325 ТК РФ работодатели в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи . Обязан ли работодатель оплачивать работнику льготный проезд не усыновленному им ребенку супруги от первого брака?

Поскольку ст.325 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, которым оплачивается проезд, и в этом списке дети супругов от предыдущих браков не указаны, работодатель проезд в отпуск такому ребенку оплачивать не обязан. Впрочем, это не мешает работодателю взять на себя эту обязанность добровольно, не относя при этом затраты к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...Как оплачивается дорога работника, работающего и проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, учитывая положения ст.325 ТК РФ, в случае если: работник едет в Испанию, единственно возможный маршрут - Братск - Москва - Испания, работодатель предлагает оплатить стоимость перелета по маршруту Братск - Москва - Сочи и обратно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также