...Как оплачивается дорога работника, работающего и проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, учитывая положения ст.325 ТК РФ, в случае если: работник едет в Испанию, единственно возможный маршрут - Братск - Москва - Испания, работодатель предлагает оплатить стоимость перелета по маршруту Братск - Москва - Сочи и обратно?

Как видно из формулировки ст.325 ТК РФ, оплата проезда производится работодателем только в пределах территории РФ, поэтому отказ работодателя оплачивать работнику перелет до Испании абсолютно законен. Однако часть отпуска, а именно время в пути, работник все-таки будет использовать в России. Последним пунктом пребывания на территории РФ для него будет г. Москва, так как именно там он будет пересекать Государственную границу РФ.
В соответствии со ст.11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" пропуск через Государственную границу РФ лиц, убывающих из пределов РФ, производится в пунктах пропуска, а под ним понимается, в частности, территория в пределах аэропорта, открытого для международных сообщений (ст.9 Закона N 4730-1). Имеющаяся арбитражная практика подтверждает правильность такого подхода к решению этой проблемы (см. Решение ФАС Волго-Вятского округа от 17.07.2001 N А29-2121/01А).
Таким образом, организация обязана оплатить работнику стоимость перелета от Братска до Москвы и от Москвы до Братска.
Что касается предложения работодателя об оплате стоимости перелета до Сочи, то для него такая выплата не будет подтверждена авиабилетами на участке Москва - Сочи и Сочи - Москва, что лишит его возможности отнести эту часть выплаты к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. С работника же необходимо будет удержать налог на доходы физических лиц с суммы, превышающей стоимость перелета Братск - Москва и обратно.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, согласно ст.325 ТК РФ имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории РФ. Организация оплатила работнику проезд, страховой сбор, постельные принадлежности и НсП. Как убедить КРУ администрации города, что бюджетная организация должна возмещать работнику эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также