Полугодовая премия за фактически отработанный период была начислена в июне. Многие работники ушли в отпуск в апреле и мае. Нужно ли пересчитывать отпускные за эти месяцы?

Расчет суммы отпускных, причитающейся работнику, производится организацией исходя из размера средней заработной платы работника.
Порядок исчисления средней заработной платы определяется в соответствии со ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение).
Согласно п.14 Положения при определении среднего заработка учитываются премии, начисленные за расчетный период.
Данная формулировка является недостаточно однозначной и вызывает ряд вопросов о том, следует ли включать в расчет среднего заработка премии, начисленные за (или в) расчетный период.
Официальный ответ дан Минтрудом России и ФСС РФ (п.10 Письма ФСС РФ от 25.02.2004 N 02-18/07-1202 "Ответы на вопросы по применению нового порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"), согласно которому подобные премии должны быть учтены в расчете среднего заработка только в том случае, если они начислены в пределах расчетного периода.
Исходя из этого, перерасчет отпускных делать не надо, так как в данном случае полугодовая премия начислена в июне 2004 г., т.е. не в расчетном периоде.
Подписано в печать
02.11.2004
"Экономико-правовой бюллетень", 2004, N 11

...Оклад сотрудника 2000 руб. При этом были начислены премии: в декабре за 2002 г. - 6000 руб.; в марте за i кв. 2003 г. - 3000 руб.; в июне за первое полугодие - 4000 руб.; в сентябре за iii кв. - 5000 руб.; в декабре за 2003 г. - 8000 руб.; в марте за i кв. 2004 г. - 2000 руб. Сотрудник пошел в отпуск: сначала с 02.02.2004 на 15 дней, затем с 01.03.2004 на 10 дней. Какие премии влияют на размер среднего заработка при начислении отпускных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также