Согласно договору займа между двумя юридическими лицами проценты за пользование займом начисляются и уплачиваются по окончании срока договора. Я являюсь заимодавцем, проценты являются моим внереализационным доходом. Когда мне необходимо учитывать внереализационный доход при методе начисления: каждый отчетный период или по истечении срока договора займа?

Статья 271 "Порядок признания доходов при методе начисления" НК РФ четко устанавливает, что доход считается полученным на конец отчетного периода. Согласно п.6 ст.271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
Но здесь есть и одна тонкость. Дело в том, что ст.285 НК РФ различает налоговый и отчетный периоды. В соответствии с названной статьей отчетными периодами признаются квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года либо месяц, два месяца и т.д., если исчисляются ежемесячные авансовые платежи. На основании этой нормы у вас есть все основания считать, что доход не признается полученным на конец налогового периода.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.11.2004
"Налоги и налогообложение", 2004, N 11

...Физлицо на 50% является учредителем ООО. Оно же является ПБОЮЛ, который полностью не расплатился с ООО за товар. В то же время оно предоставляет временную финансовую помощь ООО. По балансу деятельность ООО убыточна. В данное время налоговые органы проводят камеральную проверку и хотят доначислить НДС с финансовой помощи. Существует ли возможность перевода временной финансовой помощи в счет погашения балансового убытка ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также