ПБОЮЛ применяет упрощенную систему налогообложения и получает доходы от продажи овощей, выращенных в личном подсобном хозяйстве. Нужно ли облагать единым налогом эти доходы?

Нет, не нужно.
Это связано с тем, что применение упрощенной системы заменяет уплату ряда налогов, в том числе и НДФЛ в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Об этом говорится в п.3 ст.346.11 НК РФ.
Доходы от продажи овощей, выращенных в личном подсобном хозяйстве, при расчете налога на доходы не учитываются. Это следует из п.13 ст.217 НК РФ. Значит, и единым налогом их облагать не надо.
Обратите внимание: вы должны иметь на руках документ, подтверждающий, что овощи выращены на земле, которая используется для ведения личного подсобного хозяйства. Взять такую справку можно в органах местного самоуправления. Если ее нет, налог придется заплатить.
Э.С.Митюкова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
01.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 4

Работник организации попал в аварию при перевозке скота и серьезно повредил ногу. В результате ему была установлена iii группа инвалидности. Нужно ли облагать НДФЛ материальную помощь, выданную в связи с увечьем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также