Работник организации попал в аварию при перевозке скота и серьезно повредил ногу. В результате ему была установлена iii группа инвалидности. Нужно ли облагать НДФЛ материальную помощь, выданную в связи с увечьем?

Да, нужно, но только в сумме, превышающей 2000 руб. Такой вывод следует из п.28 ст.217 НК РФ.
Обратите внимание: III группа инвалидности не дает работнику права получить даже вычет по НДФЛ. Дело в том, что вычет в сумме 500 руб. предоставляется только инвалидам с детства, а также инвалидам I и II группы. А для инвалидов III группы такая льгота не предусмотрена. Это следует из пп.2 п.1 ст.218 НК РФ.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 4

...Наша организация - агентство коммерческой недвижимости. Помимо своей основной деятельности мы выпускаем Вестник о состоянии рынка недвижимости в городе. Организации и предприниматели могут приобрести его через агентство. Если покупатели расплачивались за издание наличными, ККТ мы не применяли. Однако инспектора утверждают, что, продав журнал, мы должны выдать покупателю кассовый чек. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также