...Наша организация - агентство коммерческой недвижимости. Помимо своей основной деятельности мы выпускаем Вестник о состоянии рынка недвижимости в городе. Организации и предприниматели могут приобрести его через агентство. Если покупатели расплачивались за издание наличными, ККТ мы не применяли. Однако инспектора утверждают, что, продав журнал, мы должны выдать покупателю кассовый чек. Кто прав?

К сожалению, вы неверно трактуете Закон о ККТ от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
В нем сказано, что все организации и предприниматели, которые реализуют товары за наличные, должны использовать ККТ (п.1 ст.2 Закона). Из этого правила, действительно, есть исключения. В частности, продажа газет и журналов в киосках (абз.2 п.3 ст.2 Закона). Однако в вашей ситуации эта норма действовать не будет, поскольку ваши клиенты приобретают издание непосредственно в агентстве. Кстати, совсем недавно МНС России, комментируя подобную ситуацию, высказало такую же точку зрения (Письмо от 11.10.2004 N 33-0-09/653).
В.В.Бумагина
Аудитор
Подписано в печать
29.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 21

...Водитель, выполняя служебные обязанности, попал в ДТП, в котором признан виновным. В результате товары, которые нужно было передать покупателю, полностью пришли в негодность. К тому же мы потеряли нашего партнера. Мы хотим взыскать с сотрудника стоимость поврежденных товаров и сумму прибыли, которую мы могли получить, если бы покупатель не отказался от договора. Можно ли запретить работнику уволиться, пока он не возместит ущерб?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также