Недавно мы выяснили, что в прошлом году включили в затраты сумму больше той, которая требовалась. Соответственно, занизили налог на прибыль. Как нам исправить ошибку? Нужно ли менять баланс и декларацию по налогу на прибыль за прошлый год?

Исправить ошибку вам нужно следующим образом. В бухгалтерском учете все поправки вы должны сделать в этом году и в том месяце, когда нашли ошибку. Трогать прошлогодний баланс не нужно. Такой порядок установлен п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). На сумму выявленной ошибки вы должны увеличить внереализационные доходы.
Иным образом нужно исправить ошибку в налоговой декларации. Внести изменения и пересчитать налог на прибыль вы должны в декларации за тот период, в котором была допущена ошибка. Таково требование ст.54 Налогового кодекса.
Это значит, что вам надо подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию за прошлый год. И, возможно, не одну. Дело в том, что у налоговых инспекторов существуют разные мнения на этот счет. В одних инспекциях считают, что надо уточнить только годовую декларацию, в других - просят представить и все промежуточные декларации. То есть, если вы, например, сделали ошибку в июле, скорректированную декларацию нужно подать как за 9 месяцев, так и за год. Чтобы избежать недоразумений, прежде чем нести отчеты, узнайте у инспекторов, какие именно документы им потребуются.
И еще не забудьте вот что. До сдачи декларации заплатите недостающую сумму налога и пеней. Тогда ваша организация будет освобождена от налоговой ответственности. В противном случае вам придется заплатить штраф. Его сумма составит 20 процентов от неуплаченного налога на прибыль.
Обратите внимание: сумма прошлогодней ошибки, которая будет учитываться в бухучете в этом году, не влияет на налогооблагаемую прибыль текущего года. Налог с этой суммы, как отмечено выше, относится к прошлому году. Поэтому в отчете о прибылях и убытках сумму налога на прибыль, которую надо доплатить с "ошибочной" суммы, Минфин советует отразить по отдельной строке (Письмо от 23.08.2004 N 07-05-14/219). Назвать ее можно, к примеру, "Налог на прибыль за прошлый год", а внести после строки 150 "Текущий налог на прибыль".
С.В.Ранцева
Аудитор
Подписано в печать
29.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 21

...Я зарегистрирован в качестве предпринимателя. Занимаюсь розничной торговлей и являюсь плательщиком ЕНВД в Подмосковье. Помимо этого открыл несколько торговых точек в разных районах г. Москвы. Поскольку в столице нет ЕНВД, я хочу перевести их на "упрощенку". Скажите, пожалуйста, могу ли я сразу это сделать? Как мне при этом рассчитать предельный размер выручки - с учетом всех доходов, включая доходы от "вмененной" деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также