Наше предприятие занимается розничной торговлей и общественным питанием. По своей деятельности мы платим ЕНВД. Общепит в основном обслуживает бюджетные организации , которые работают по безналичному расчету. Просим разъяснить, подпадает ли под "вмененку" этот вид деятельности. И еще, должны ли мы уплачивать ЕНВД при реализации продукции общепита через розничную торговлю?

Региональные законодатели могут перевести на вмененную систему услуги общественного питания. Такое правило содержит пп.5 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса. В отличие от розничной торговли, форма расчетов с покупателями в данном случае не важна. Следовательно, даже оказывая услуги по "безналу", вы обязаны уплачивать ЕНВД по этому виду деятельности (см. Письмо Минфина от 08.09.2004 N 03-06-05-04/18).
Что же касается вашего второго вопроса, вам следует помнить, что вмененная система распространяется только на торговлю приобретенными товарами. Если продукцию общепита, которую ваша фирма намерена реализовать, вы сами же произвели, налоги будут общими. Спецрежим вы применить не сможете. Об этом говорится в Письме МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657.
Поэтому, если через фирменный магазин ваша организация реализует не только собственную продукцию, но и товары, приобретенные на стороне, вы должны обеспечить их раздельный учет. Продав приобретенный товар, вы будете платить ЕНВД, а с остальной выручки вам придется начислять налоги в общем порядке.
Г.Н.Шмелева
Аудитор
Подписано в печать
29.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 21

Сотрудники нашей организации выезжают в длительные командировки по России. При этом часто бывает так, что время пребывания и работы в командировке попадает на выходные дни. Должна ли фирма дополнительно оплачивать им эти дни или достаточно начислить только суточные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также